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税票怎么开淘宝服装店货源,如何开好米店

税票怎么开淘宝服装店货源,如何开好米店

所属分类:经验

发布时间:2025-11-01 19:02:17

更新日期:2025-11-01 19:02:17

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内容介绍

税票怎么开淘宝服装店货源,如何开好米店?

五个步骤:

1、找好店面。

2、到你们当地的工商局(所)进行工商登记,领取营业执照。

3、凭营业执照到税务机关进行税务登记,领取发票。

4、联系货源(关键看你想经营多大规模的),可当地进货,也可异地进货。

5、择吉日,开张营业。

然后开假证明把真货证明为假货?

并不是店铺产品是真货,就不会被判定为售假

网易考拉和雅诗兰黛的真假货之争愈演愈烈,虽然前者证明了其网站销售的为“正品”,但后者仍然坚持起诉索赔。从真假之争演变为侵害商标权纠纷,到底网易考拉是否有错,是否该为此承担责任?实际上,与销售劣质仿冒商品相比,假货涉及的商标侵权问题更为复杂。

从中国现有的法律体系来说所谓的“假”主要有四种含义:1.不正当竞争的角度,A商品使用了B商品的名称、包装、装潢。2.产品质量的角度,A商品的质量不符合国家强制标准,或者A商品里面添加其他物质。3.商标侵权的角度,A商品虽然质量合格,但使用了其他商标权利人的商标。4.法律推定为“假”,如未经审批的进口药品,即使在国外是真药,但未经审批,进入中国市场就是假药。

为什么有时品牌商明知网店销售为正品,却仍会发起投诉呢?有分析人士认为,这是渠道之争。比如说某品牌商获得了中国市场的商标代理权,但某网店销售的商品是从海外渠道获得的,价格卖得比前者还要便宜,显然会导致后者利益受损,这类情形在跨境电商领域是比较常见的。渠道越多自然会导致商品价格上涨,而且出于维护品牌形象的考虑,一些品牌的官方旗舰店商品价往往会比经销商网店的商品价要高一些。

近几年,阿里加大了对于知识品牌产权的保护。对于在淘宝开店的卖家来说,若是销售品牌商品,淘宝店铺转让服务商易佰店建议从正规渠道进货,并留存相关证明,以应对假货投诉。若是销售自主品牌的商品,也是有可能收到假货投诉的,总之要熟悉假货申诉流程和所需资料。

被淘宝判定为假货,可以提交哪些资料进行申诉?

获得出售假冒商品处罚或者投诉,申诉可以提供的资料包括:商品价格证明凭证、代购资质凭证、进货清单或小票凭证、商品合影凭证、关系证明凭证、营业执照凭证、手持证件照凭证、商品条形码凭证、手持报纸照凭证、权利人授权凭证、代购网站下单截图凭证、货物流转凭证凭证、补开发票证明凭证、品牌方撤销函凭证、作品登记证书凭证、海外官网下单截图凭证等。申诉成立的条件:提供合理凭证证明卖家所出售的商品为正品。

其中,向淘宝提交进货发票凭证进行申诉是较为常见的。凭证要求:1)、发票抬头需与店铺信息保持一致,包括:店铺名、旺旺名、店铺认证人等信息,若发票抬头与以上信息均不一致,需补充提供购买方与店铺的关系证明;2)、发票需对应商品品牌、货号、至少近30天的成交数量,若发票无明细信息,请补充小票或进货清单进行申诉,小票或进货清单需与发票开具数量、金额一致;3)、发票开票方公司需具备品牌方授权资质,授权资质凭证要求;4)、若发票为补开(开具时间晚于销售时间),请提供补开证明;5)、发票上有密码需刮开;6)、发票上盖有有效公章。发票需加盖发票专用章;税务局代开发票,需在代开发票上加盖税务局的代开专用章和开票方的公章。

如您提供的发票开票方非品牌方,需补充提供开票方的授权资质。授权资质三选一:1、品牌方到上家的品牌授权;2、上家到品牌方的进货发票;3、购买人与商场或专卖店合影,即提供购买人本人与商场门面名称的合影及商场的门牌地址拍摄件。

网络快递生意如何做?

1.找好现实生活中各大城市的车源,可以是租车公司的车,也可以是具有拉货执照的个人车辆;

2.找好货源、顾客群,做好自己的网站,运用不同的方法尽最大可能发布信息;

3.到工商管理部门和税务部门办理营业执照和税务发票手续。

出货的时候要开增值税专用发票给客户?

可以开具,但是会造成你多交税款、利润减少以及为你带来较高的税收风险!

先说明一下,在银行转账、支付宝、微信支付如此便捷的今天,进货用现金支付,如果是小额的,还可以理解;如果是大额的款项还通过现金支付,不免让人往虚列成本、虚开发票上联想,因为我现在是针对你提的问题来回答问题,所以仅就问题本身来解释,不做过多延伸。

下面开始言归正传!

第一点:无论你的身份是增值税小规模纳税人还是一般纳税人,进货没有取得增值税专用发票,而对外开具增值税专用发票,如果不考虑农产品等特殊情况,都将意味着你会多交税款,利润减少!一、小规模纳税人。

很多人认为小规模纳税人的增值税实行简易计税政策,又不需要进项税额抵扣,开什么发票不无所谓吗?

其实,这种观点是完全错误的,小规模纳税人确实不需要进项税额抵扣,但是,它有优惠政策啊!

按照最新的增值税规定,符合条件的小规模纳税人,在2021年4月1日至2022年12月31期间,月销售额不超过15万元或季度销售额不超过45万元的,免征增值税。

请注意两个问题,上文提到的销售额是不含税金额;如果小规模纳税人开具增值税专用发票则不能享受免税政策!

假设,A公司为小规模纳税人,每个月开具不含税金额15万元的增值税普通发票,那么全年就是15×12=180万元,这种情况下,只要控制好开票节奏,是不用缴纳增值税及各种附加税的;

如果A公司开具的是增值税专用发票,那就不一样了,因为下游的受票企业要抵扣进项税额,所以A公司不享受免税政策,会多交以下税收:

多交增值税=180×3%=5.4万元;

多交城市维护建设税=5.4×7%=0.378万元;

多交教育费附加=5.4×3%=0.162万元;

多交地方教育费附加=5.4×2%=0.108万元;

合计多交税金=5.4+0.378+0.162+0.108=6.048万元。

这6.048万元,对一家小规模纳税人来说,那是相当可观的!

二、一般纳税人。

没有可供抵扣的进项税额,对一般纳税人来说,几乎是致命的打击,下面来比较一下。

假设:B公司为一般纳税人,全年购进货物不含税价款为800万元,不含税售价为1000万元,货物适用税率为13%。

1、如果B公司购进货物全部取得符合规定的进项发票。

全年应交增值税=销项税额-进项税额=1000×13%-800×13%=26万元;

应交城市维护建设税=26×7%=1.82万元;

应交教育费附加=26×3%=0.78万元;

应交地方教育附加=26×2%=0.52万元;

因为没有具体数据,所以暂不考虑期间费用因素。

应纳税所得额=1000-800-1.82-0.78-0.52=196.88万元;

应交企业所得税=196.88×25%=49.22万元;

净利润=196.88-49.22=147.66万元,请记住,这是实实在在落到B公司口袋里的钱!

2、如果B公司未取得增值税专用发票。

同样不考虑农产品等特殊情况,因为未取得增值税专用发票,所以进项税额等于0元。

全年应交增值税=1000×13%=130万元;

应交城市维护建设税=130×7%=9.1万元;

应交教育费附加=9.1×3%=0.273万元;

应交地方教育费附加=9.1×2%=0.182万元;

因为未抵扣进项税额,所以应当按照含税价计入成本。

全年应纳税所得额=1000-800×(1+13%)-9.1-0.273-0.182=-9.56万元。

应纳税所得额为负数,看到没,B公司不仅没挣到钱,还亏损了9.56万元!

第二点:带来较高的税收风险!

众所周知,现在金税四期即将上线,届时,将对企业的生产经营活动进行全方位、全流程监控!

金税三期时已经具有了大数据分析税收风险的功能,金税四期会更加完善!给你举个例子吧,一件商品从最初的原材料采购到加工,再到销售,最后到消费者手里,这整个过程都会被监控,一旦出现异常,系统会自动提示风险,然后逐级往下推送,最后要求企业出具合理解释,如果你能解释清楚那还好,如果解释不清楚,下一步面临你的很可能是税务稽查,你将会补缴税款和税收滞纳金,还可能会被罚款!

没有增值税进项发票,只有增值税销项发票,这正是一个重要的风险分析点!

可能有人要说,我愿意多交税还不行吗?

我明确告诉你,不行!你多交税了是不错,但是你的下游企业,拿到你开具的增值税专用发票,有可能少交更多的税!

另外,没有进项发票,只开增值税专用发票,涉嫌虚开发票,按照发票管理办法的规定,未发生真实业务,

1、为他人虚开增值税专用发票;

2、为自已虚开增值税专用发票;

3、让他人为自己虚开增值税专用发票;

4、介绍他人虚开增值税专用发票;

都属于虚开发票行为,至于对虚开发票的处罚,你可以上网去搜索一下,在此不做过多表述!

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供帮助,谢谢!

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